8-800-222-82-85 8-913-900-90-42 по будням 9:00 - 19:00 (НСК)
Блог компании СибирьСруб

Бани бывают разные, у разных народов свои традиции, и материалы тоже. Сказать, что деревянная баня лучше каменной можно? Нет конечно, любая баня по-своему уникальна, не важно из чего, из дерева, из камня, из глины, из соломы, или даже изо льда. Мы говорим о дереве, и как правило люди строят из подручных материалов, из того, что под растет ногами.

Из какого дерева лучше строить баню?

Сибирь славится хвойными лесами, сосна, ель, пихта, кедр, лиственница, но еще есть береза и осина, и она считается тут дровяной, которой печь топят. Но если говорить о каждом дереве в отдельности, например береза в бане, как бы чуть-ли не главный атрибут, конечно же это веник. А сруб из березы чем не хорош? В нее гвоздь ведь не забьёшь, когда она высохнет. Осина, это дерево, которое забирает отрицательную энергию у человека. Кедр - царь деревьев, дерево лекарь, потрясающий запах, не плачет смолой как сосна и лиственница. Сосна, самый распространенный строительный материал, в парной только плакать будет смолой, поэтому её зашивают как правило лиственными породами. Лиственница, не гниющее дерево, с красивой текстурой и цветом, ее обычно используют на нижние венцы сруба, и на лаги пола. Вообще, правильно будет использовать разные материалы при строительстве бани. Для сруба лучше будет сосна, кедр, лиственница, осина, ель. В парной если стены из сосны или лиственницы, зашиваем осиной или кедром, и потолок тоже. Полы можно из лиственницы, сосны, кедра. Полок, из осины, или кедра, он меньше нагревается, теплопроводность у него самая низкая в отличие от всех пород.

Если мы живем в средней полосе России, основные породы, это так же сосна и осина, но нет кедра и лиственницы, зато есть липа и ольха, это тоже отличное дерево для бани. Сруб, так же можно ставить из сосны, а внутреннюю отделку стен и потолков из ольхи или липы, и полки для парения тоже.

Если мы живем еще южнее, Краснодар, Кавказ, то у нас появится дуб, ясень, бук, эвкалипт, это тоже шикарные деревья для бани, с потрясающей текстурой, своим запахом, особенно эвкалипт. И конечно, дерево, это особенная и уникальная энергия космоса, у каждого она своя, и у каждого человека есть свое дерево, которое хочется обнимать, брать энергию, или отдавать лишнюю отрицательную.  Осина славится такими свойствами, забирать отрицательную энергию у человека. Важно, чтоб дерево было в правильных руках, и оно приобретает вторую жизнь, хороший плотник-столяр превратит любое дерево, корягу, пень, в хорошую и полезную и красивую вещь, радуя глаз, особенно если это баня, ведь там не только глаз радуется, еще и дух укрепляется, и тело обновляется.

Ну и как говорится, Сибирского Вам здоровья и Кавказского долголетия!   

   Автор: Сорокин Александр Геннадьевич