8-800-222-82-85 8-913-900-90-42 по будням 9:00 - 19:00 (НСК)
Блог компании СибирьСруб

Кедровая вагонка отличный отделочный материал не только для жилых помещений, но и для бань и саун. Всем известен тот факт, что древесина кедра является уникальным природным антисептиком с повышенным количеством фитонцидов полезных для здоровья человека. И конечно, уникальным бальзамическим запахом, ни с чем не сравнимым, он очень приятен, и особенно при нагревании в банном помещении благоухает особенно чудесно, поэтому это дерево так популярно у всех ценителей банной культуры, гурманов и экспертов бани и сауны.

Вагонка из сибирского кедра для бани и сауны

Вагонка из древесины сибирского кедра не плачет как другие хвойные породы при нагревании в русской парной бане или финской сауне с повышенной температурой, где она бывает до 120 градусов в отличие от русской бани, где более влажный климат и температура для комфортного парения всего 70-80 градусов. Возможны некоторые смоляные выделения по сучкам, или смоляным кармашкам, но не критично, можно просто протереть скипидаром, но обычно смола твердеет, кристаллизуется, и больше не плачет. Если вагонка имеет повышенный сорт типа Экстра или Прима, без сучков, то она безупречна, и смолы не выделяет совсем.

Компания Кедрпром производит и продает вагонку из сибирского кедра следующих параметров: толщиной 16мм, и длиной от 1 метра до 6 метров, ширина может быть 90мм и 135мм. Профиль у вагонки бывает разный, евро-профиль классический стиль, еще ее называют деревенская, при котором заметна так называемая ступенька, которая компенсирует при изменении влажности движения и не видно деформации. Профиль штиль, имеет плотные примыкания без ступеньки как у евро, только скругленные фаски. sts-профиль, примерно тоже самое как штиль, только фаску имеет не скругленную, а прямую под углом 45 градусов.

Производится евровагонка из отборной древесины кедра, выросший в самых удаленных и экологичных местах глухой сибирской тайги. Бревна распиливаются на доски, высушиваются в специальных камерах до влажности 8%, затем отбираются лучшие доски, строгаются на четырехстороннем профилированном фрезерном станке, фрезами необходимого профиля и сечения. Затем, готовые изделия сортируются, торцуются в нужный размер, упаковываются, и отправляются на склад хранения.

Будем рады видеть Вас в числе наших покупателей, партнеров и единомышленников, а так же как лучших ценителей бани и сауны.