8-800-222-82-85 8-913-900-90-42 по будням 9:00 - 19:00 (НСК)
Блог компании СибирьСруб

Строительство бани – это ответственный и творческий процесс, который требует глубоких знаний и внимания к деталям. В нашей строительной компании мы соблюдаем все технологические нормы и стандарты, чтобы обеспечить вам не только удовольствие от использования бани, но и полную безопасность. В данной статье мы подробно рассмотрим основные этапы строительства бани, которые мы реализуем для создания идеального результата.

Основные этапы строительства бани из сруба

 

Планирование и предварительный расчет

Первый, и пожалуй, самый важный этап в строительстве бани – это планирование. Не всегда наши желания совпадают с возможностями. Поэтому, важно понять хватит ли сил и средств для постройки бани своей мечты. Можно выбрать готовый вариант бани на нашем сайте, виды, планы, цены, архив проектов у нас более 200. Если ничего не подходит, можно от руки нарисовать желаемую планировку, мы поможем определить стиль и технологию изготовления сруба, и мы скажем Вам приблизительную стоимость строительства бани под ключ.    

Изготовление архитектурного проекта

 

На этом этапе мы определяем основные требования заказчика, сначала разрабатываем внутреннее пространство, планы, после чего делается визуализация строения с разных ракурсов, делается архитектура и разрабатываются рабочие конструкторские чертежи, фундамента, стен, кровли, делается локальная смета, согласно которой можно согласовать договор, цены и сроки строительства. Затем разрабатывается инженерный проект (при необходимости), коммуникации, отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция, электричество. Если баня простая, небольшой площадью, проект коммуникаций можно и не делать, обходимся опытом.  

 

Изготовление Дизайн-проекта

 

Важным является создание правильного, функционального, удобного и красивого внутреннего пространства и устройства бани. Разработка дизайн-проекта дорогая, однако нужная и важная часть строительства бани. Многим думается, что это бесполезная трата времени и денег, но на деле оказывается все наоборот, это исключает ошибки. При проектировании учитывается буквально все, стиль мебели, цвет стен, расположение и дизайн освещения, правильные пропорции дерева, камня, стекла, света.      

Устройство фундаментов

 

После утверждения проектов, приступаем к подготовке основания для бани - фундамент. Выбор типа фундамента зависит от особенностей почвы, веса будущей конструкции и других факторов. Возможные варианты – ленточный, буро-заливной с ростверком, свайный, плита. На данном этапе производятся земляные работы, и устройство фундамента, согласованного ранее по проекту.

 

Возведение стен - рубка сруба

 

Стены бани мы производим посредством старинного способа ручной рубки. Это главный, созидательный и очень интересный процесс. Рубка сруба может быть выполнена из бревна и лафета, с согласованными ранее по проекту технологиями, которыми владеют наши специалисты. Существует много классических конструктивных врубок, замков, углов и соединений. Русская рубка, которая включает различные техники, такие как лапа, чаша, обло, охлоп, курдюк, седло. Канадская рубка, Норвежская рубка, рубка Post&Beam (столб и балка). Как правило рубка сруба производится на нашей строительной площадке под краном, потом сруб маркируется по проекту, разбирается, и перевозится на участок Заказчику, и собирается.             

 

Кровельные работы

 

Кровля – это важный элемент бани, который обеспечивает защиту от осадков и внешних воздействий. Варианты могут включать односкатные или двускатные крыши, четырехскатные, сложные крыши. Различные кровельные материалы,  металлочерепица, гибкая битумная черепица, глиняная или керамическая черепица, каменная,  деревянная черепица (гонт, шиндель, дранка, лемех), камышовая кровля, земляная с живой травой, и другие. Необходима правильная гидро-пароизоляция, а также утепление кровли, красивая подшивка карнизов и потолков. Водосточная система, пожаробезопасные проходные узлы дымохода, фановых труб и вентиляции.

 

Устройство инженерных систем

На этапе монтажа инженерных систем осуществляется прокладка электрических кабелей, труб вентиляции, водоснабжения и канализации, а также установка печного оборудования. Для бани крайне важна эффективная система вентиляции, которая обеспечивает циркуляцию воздуха и поддержание оптимального микроклимата. Выбор печи осуществляется с учетом размеров бани и предпочтений клиента, соответствует всем стандартам безопасности и эффективности. Монтаж печного оборудования требует особого внимания и профессионализма, пожаробезопасность ошибок не прощает.   

Внутренняя и внешняя отделка

 

На этом этапе производится шлифовка и покраска стен, укладка пола и подшивка потолка. Для внутренней отделки часто выбирают дерево,  так как оно создает особый микроклимат и имеет отличные теплоизоляционные свойства. Отлично сочетается камень с деревом, керамика, железо, и даже пластик гармонично впишется в интерьере, особенно если заранее поработал дизайнер. Внешняя отделка должна соответствовать общему стилю здания и обеспечивать дополнительную защиту конструкции стен бани специальными составами, от солнца и дождя, паразитов и бактерий, разрушающих дерево. Мы используем только проверенные средства, масло, воск, лазурь. Установка окон и дверей также производится на этом этапе, с особым вниманием к их теплоизоляционным, и особенно усадочным конструкциям, окна и двери должны быть установлены в обсадные коробки.

Финишная отделка и установка оборудования

Этот этап включает в себя окончательную отделку интерьера, установку банных аксессуаров и мебели. Выполняется укладка плитки или камня в моечном отделении, монтаж скамеек, полков, абажуров и других элементов банного интерьера. Важно обеспечить комфорт и безопасность использования бани, поэтому мы уделяем особое внимание качеству используемых материалов и их экологичности. Установка дверей, торые мы производим любого стиля. Установка выключателей, розеток, светильников, умывальников и унитазов, санфаянса. И, как говорится, заносите мебель, и одевайте тапочки.    

Ландшафтные работы и благоустройство территории

После завершения строительства объекта приступаем к ландшафтным работам и благоустройству прилегающей территории. Это может включать обустройство дорожек, установку ограждений, посадку растений и создание зон отдыха, качели, беседки. Ландшафтный дизайн разрабатывается с учетом индивидуальных пожеланий заказчика и общей концепции бани.

Строительство бани – это комплексный процесс, который требует профессионального подхода на каждом этапе. Наша строительная компания обладает всеми необходимыми ресурсами и опытом для осуществления вашей мечты о собственной бане. Мы гарантируем использование качественных материалов, соблюдение всех строительных норм и стандартов, а также индивидуальный подход к каждому Заказчику.

Будьте уверены, выбирая нас, вы получаете не просто строительные услуги, но и надежного партнера, готового осуществить проект вашей бани с учетом всех ваших пожеланий. Мы строим не только бани, мы создаем лучшее пространство для здоровья и комфорта на многие годы, эмоции улыбок и абсолютного счастья.