8-800-222-82-85 8-913-900-90-42 по будням 9:00 - 19:00 (НСК)
Блог компании СибирьСруб

Начинать следует вероятно с энциклопедии прежде, чем сравнивать эти два совершенно разные деревья, которые мы называем кедром. Они разные по роду, Канадский кедр относится к семейству кипарисов, а Сибирский кедр относится к роду сосновых. Конечно, они очень разные и по внешнему виду, но нам, собственно, в этом разбираться нет надобности, есть много разных источников об этом, наша задача разобрать в чем различия и как отличить доски для отделочных работ, типа вагонки, бруса или имитации, планкен и прочие.

Как отличить алтайский кедр от канадского?

Чем значимые данные хвойные породы и почему их стоит сравнивать, и то и другое дерево отличный материал для внутренней отделки помещений, в частности бань и саун. А значит не спроста, именно эти породы являются лучшими для этих целей. Главное и лучшее качество, это приятный целебный запах, имеющий бальзамические нотки. И еще, это единственные хвойные породы для отделки бань и саун, которые не выделяют смолу при нагревании, это еще плюс при выборе. Запах конечно же отличается, сказать однозначно что Канадский кедр приятнее пахнет, чем Сибирский кедр, было бы неправильно и не честно. Они пахнут по-своему прекрасно и то и другое, и тут всего лишь дело вкуса каждого. При нагревании в бане или сауне запах меняется, и становится более насыщенный, но и заходя в остывшую баню всегда охватывает приятное чувство всех осязательных органов. Итак, по запаху определить не профессионалу невозможно, какой кедр ему предлагают.

Теперь поговорим о других чувствах, это цвет, по этому показателю даже любитель сможет определить разницу этих пород, конечно, только если он уже видел хоть раз такие доски. Цвет у Канадского кедр имеет ближе к коричневому оттенку, а Сибирский кедр светлее, янтарный скорее. Это мы говорим о массивной древесине, ядро, сердцевина, или в просто народе как говорится мясо. Заболонь, это внешняя часть ствола 15-25мм, светлее сердцевины, такой доски мало, но она тоже попадает. При попадании солнечных лучей на доски, они становятся ярче и темнее, ультрафиолет делает свое дело.

Отличать по цене мы не будем, но сказать надо об этом, Канадский кедр дороже Сибирского кедра в три раза. Мы производим любые изделия из Сибирского кедра, всегда в наличии в широком ассортименте доски для отделки стен и потолков, вагонка, блок-хаус, имитация бруса, не обрезная доска, лафет, брус, бревно. А так же мы строим бани и сауны, аксессуары, мебель и много разных и полезных вещей для дома и для бани.