8-800-222-82-85 8-913-900-90-42 по будням 9:00 - 19:00 (НСК)
Блог компании СибирьСруб

Старинная мебель - это не только предмет интерьера, но и настоящее искусство столярного ремесла. Мебель в старинном стиле очень актуальна, ведь ее красота не зависит от времени. В этой статье мы рассмотрим, как её изготовить, применив различные стили и техники.

Изготовление мебели под старину: советы и рекомендации

Исследование истории создания мебели

Перед тем, как начать разработку, следует изучить особенности стиля. Различные стили отличаются своими особенностями. Например, барокко - это стиль роскошный с украшениями, а рококо - более изящный, светлый. Изучение истоков мебельной промышленности поможет вам понять, какие элементы необходимо включить в ваш дизайн. Определение стиля мебели под старину, сегодня модно называть так: стиль Рустик, Кантри, Лофт, все они имитируют одно направление создания мебели по старинным рецептам.

Подготовка к изготовлению мебели

Выбор правильных материалов - это важный фактор. Древесина - это основной материал, который используется при создании. Для достижения состаренного эффекта можно использовать столярные и дизайнерские техники браширования и окраски, например, патинирование, нанесение слоя краски, а затем его стирание. Отдельные детали могут быть созданы из металла, что придает предмету более аутентичный и брутальный вид. Браширование - это удаление мягких волокон древесины при помощи специальных металлических или полимерных щеток различной жесткости, либо вручную либо специальными шлифовальными инструментами, типа эл.шлифмашинка.

Следует подготовить все необходимые инструменты и материалы:

  1. Деревянные доски: для создания корпуса, полок, ящиков, столешниц и фасадов, других элементов. Важно отметить, доски радиального и тангенциального распила имеют разную текстуру и особенность к перепадам влажности и температуры. А так-же наличие сучков и пороков.
  2. Крепежные элементы: винты, шурупы, шканты, шпонки, гвозди, клей необходимые для соединения деталей между собой.
  3. Абразивные инструменты и материалы, шлифовальную бумагу различной зернистости: для обработки поверхностей деревянных деталей, браширования, устранения неровностей, и полирования.
  4. Лакокрасочные материалы: для окраски поверхностей в желаемый цвет, защиты от повреждений, это может быть специальный интерьерный мебельный лак, краска, масло, воск.
  5. Фурнитуру: ручки, шарниры, крепления для ящиков, замки, обеспечивающие комфортное использование, и декоративные элементы для придания изысканности и особый стиль изделию.
  6. Инструменты: циркулярная пила, дрель, фрезер, шлифовальная машинка, струбцины, и другие столярные ручные инструменты - для обработки дерева и соединения деталей.

Процесс изготовления мебели под старину

Первое что необходимо сделать, это чертеж, произвести расчет всех деталей. Далее, при помощи вышеперечисленных инструментов приготовить мебельные щиты, отдельные элементы и деревянные детали. Старинный эффект можно достичь при помощи инструментов брашированием, выделением текстуры, и далее покрытием правильно выбранным защитным составом для придания необходимого цвета и стиля. Некоторые детали могут быть вырезаны вручную, что придает ей более натуральный вид, или на специальном фрезерном станке ЧПУ, можно сделать любой самый сложный великолепный 3Д объемный рисунок.

Старинная мебель - не просто предметы интерьера, это произведения искусства. Мастера столярного дела, краснодеревщики - хранители истории и культурного наследия.

Необходимо ухаживать за мебелью и хранить правильно. Деревянная мебель не нуждается в частом уходе, но ее необходимо регулярно чистить, протирать, чтобы сохранить первоначальный вид. Размещать лучше всего сухих помещениях, чтобы избежать деформации, грибковых поражений. Мебель под старину можно реставрировать, если она понесла повреждения от времени и частых переездах.

Компания Кедрпом производит и продает мебель под старину, мебель в стиле Рустик, Кантри, Лофт. Мы сотрудничаем с лучшими дизайнерскими бюро, имеем колоссальный опыт столярного производства, основными породами при изготовлении мебели мы используем Сибирский Кедр. Ассортимент наших изделий, столы, стулья, кресло-качалки, комоды, шкафы, лавки, скамьи, табуреты, прихожие, тумбы, абажуры, и прочие аксессуары для дома, для дачи и сада, для бани и сауны.